Asamblea Municipal del Poder Popular en Yaguajay

Constituida por 14 consejos populares, 95 circunscripciones y 67 asentamientos

Presidenta: Marelys Cedeño Cardoso
Vicepresidente: José Alexis Rodríguez Gago.
Secretaria: Roxana María Cruz Muñoz

Edificio sede de la Asamblea del Poder Popular de Yaguajay
Edificio sede de la Asamblea del Poder Popular de Yaguajay en Calle Maceo No. 7 e/ Pedro Díaz y Zayas

El municipio de Yaguajay es el único territorio espirituano con costas en los mares del norte de Cuba, está situado en la costa norte de la central provincia de Sancti Spíritus, se encuentra situado entre los 21°, 06′, 00″ y 21°, 28′, 00″ de latitud norte y los 78°, 57′, 00″ y 80°, 35′, 00″ de longitud oeste (Extremo septentrional – Punta Jagüey).

Consejos populares

  • La Loma
  • Sansaricq
  • Meneses
  • Obdulio Morales
  • Mayajigua
  • Iguará
  • Jarahueca
  • Venegas
  • El Río
  • Simón Bolívar
  • Seibabo
  • Perea
  • Aracelio Iglesias
  • Turquino I

Consejo popular La Loma
Presidente: Pedro Joel Fernández Oquendo
Teléfono: 52115496

Circunscripciones que lo integran |  8
Extensión (Km2) | 1.13
Asentamientos | 2
1. La Flora
2. El Yigre

Consejo popular Sansaricq
Presidente: Adalberto Noguera Pérez
Teléfono: 52115499

Circunscripciones que lo integran | 5
Extensión (Km2) | 1.14
Asentamientos | 1
1. Yaguajay

Consejo popular Meneses
Presidente: Juan Orlando Álvarez Ramón
Teléfono: 52115495

Circunscripciones que lo integran | 11
Extensión (Km2) | 115.26
Asentamientos | 5
1. Meneses
2. Juan Francisco
3. La Caridad
4. Bamburanao
5. Caraguí

Consejo popular Obdulio Morales
Presidenta: Mailén Mercedes Águila Herrada
Teléfono: 52115500

Circunscripciones que lo integran |  5
Extensión (Km2) | 46.24
Asentamientos | 3
1. Narcisa
2. Camaján
3. Júcaro

Consejo popular Mayajigua
Presidente: Lázaro Pablo García Hernández
Teléfono: 52115497

Circunscripciones que lo integran | 14
Extensión (Km2) | 25.87
Asentamientos | 7
1. Mayajigua
2. Aguada
3. La Picadora
4. Agua Santa
5. El Baño Los Brujos
6. Piedra Prieta
7. La Elisa

Consejo popular Iguará
Presidente: Luis Alberto Fando Borrego
Teléfono: 52115517

Circunscripciones que lo integran | 8
Extensión (Km2) | 48.34
Asentamientos | 3
1. Iguará
2. Piñero
3. Pedro María Rodríguez

Consejo popular Jarahueca
Presidente: Osmany Cristóbal Cabrera León
Teléfono: 52115505

Circunscripciones que lo integran | 7
Extensión (Km2) | 226.6
Asentamientos | 6
1. Jarahueca
2. Batey Colorado
3. El Purial
4. Itabo
5. El Tranque
6. Jicotea

Consejo popular Venegas
Presidente: Israel Pérez Cáceres
Teléfono: 52115508

Circunscripciones que lo integran | 7
Extensión (Km2) | 63.86
Asentamientos | 5
1. Comunidad Venegas
2. Mérida
3. La Luz
4. La Dalia
5. Venegas

Consejo popular El Río
Presidente: Tomás Cruz González
Teléfono: 52115507

Circunscripciones que lo integran | 5
Extensión (Km2) | 71.02
Asentamientos | 9
1. El Río
2. La Presa
3. CPA Felicito Rdguez
4. Canoa I
5. Paso Real
6. El Pastoreo
7. Caliene
8. La Legua
9. Canoa II

Consejo popular Simón Bolívar
Presidente: Berto del Castro Brito
Teléfono: 52115504

Circunscripciones que lo integran | 6
Extensión (Km2) | 69.04
Asentamientos | 6
1. Vitoria
2. La Garita
3. Centeno-Guayabera
4. Siboney
5. Montalvo
6. Planta Sandino-Gasolinera

Consejo popular Seibabo
Presidenta: Mayelín Vázquez Alfonso
Teléfono: 52115506

Circunscripciones que lo integran | 4
Extensión (Km2) | 52.2
Asentamientos | 5
1. Seibabo
2. CPA César Sandino
3. Cambao
4. Jaguey
5. Vergara

Consejo popular Perea
Presidente: Ariel Evelio Peraza Martín
Teléfono: 52115498

Circunscripciones que lo integran | 5
Extensión (Km2) | 60.82
Asentamientos | 3
1. Perea
2. Los Ramones
3. Bellamota

Consejo popular Aracelio Iglesias
Presidente: Eduardo Jiménez González
Teléfono: 52115502

Circunscripciones que lo integran | 4
Extensión (Km2) | 178.33
Asentamientos | 3
1. 90 Viviendas
2. Nela
3. La Elisa

Consejo popular Turquino I
Presidente: Julio César Palomino Maury
Teléfono: 52115503

Circunscripciones que lo integran | 5
Extensión (Km2) | 96.19
Asentamientos | 9
1. La Bomba
2. Llanada Arriba
3. Llanada Abajo
4. Batey del Medio
5. La Gloria
6. Jobo Rosado
7. Batey Los Tellez
8. La Eladia
9. Alunao.

Condecoraciones y distinciones honoríficas

La Asamblea Municipal del Poder Popular de Yaguajay otorga la Distinción de Huésped Ilustre, aprobado mediante el Acuerdo 82 de la Asamblea efectuada el 6 de diciembre de 1992, a aquellas personalidades que por sus méritos se destaquen de forma relevante en las tareas de la sociedad.

Además reconoce la Distinción de Hijo Ilustre, aprobado mediante el Acuerdo No. 457 de la Asamblea efectuada el 28 de octubre de 1990, a aquellas personalidades que destaquen en el ámbito histórico, social, educacional, artístico, cultural y otras manifestaciones.